Venezuela:¡Basta de represión en contra de las y los trabajadores!

Dic 24, 2018 | Campañas, América Latina

24 de diciembre de 2018.- Desde Marea Socialista repudiamos de manera enérgica la criminalización, despidos ilegales y judicialización de las protestas de los trabajadores y las trabajadoras que junto a miles hemos rechazado los duros golpes que nos ha propinado el gobierno de Nicolás Maduro y que nos ha sometido a “salario cero”, además de pretender desconocer el Derecho de la clase obrera a organizarse y luchar.

Alzamos nuestro grito ante el sometimiento de trabajadores y líderes sindicales a la justicia militar y la práctica de detenciones a trabajadores dentro de sus propios centros de trabajo por agentes de distintos grupos de la seguridad del Estado, que a menudo actúan con el rostro cubierto, les apuntan con armas de fuego y los golpean, sacándolos a la fuerza de las instalaciones, para luego encarcelarlos como si fuesen delincuentes.

Rechazamos contundentemente las acciones del gobierno antiobrero y represor de Nicolás Maduro quien en su afán de consolidarse como nueva burguesía reprime de manera brutal a las y los trabajadores venezolanos. Es por ello que nos unimos a la exigencia  por:

–         La libertad del dirigente sindical de Ferrominera del Orinoco, Rubén González, detenido por segunda vez por el gobierno, luego de su participación en protestas laborales en el Estado Bolívar y ser parte de una marcha convocada por la Intersectorial de Trabajadores de Venezuela efectuada en Caracas.

–         La libertad del también ferrominero Rodney Álvarez, quien ha pasado varios años preso sin juicio, pese a la existencia de pruebas públicas de no haber cometido el delito que se le imputa.

–         La liberación de los demás trabajadores de la ferrominera víctimas de detención arbitraria y traslado a cárceles para presos comunes, entre los que se encuentran: Douglas Álvarez, Yonney Monsalve, Aléxis Perdomo, Endry Perdomo, Francisco Perdomo, Pedro Calzadilla, Argenis Da Silva, Tony Briceño, José Gregorio Jaime. Igualmente del trabajador Jesús Ramírez, de Alcasa.

–         La liberación de trabajadores y directivos sindicales de la empresa estatal Venalum, detenidos y enviados a la cárcel también por motivos relacionados con protestas del movimiento obrero: José Hidalgo, Noel Gerdez, Nestor Morillo y Andrés Rojas.

–         El reenganche de dirigentes y trabajadores despedidos de varias empresas e instituciones estatales por su participación en protestas realizadas durante los últimos meses del año 2018; entre ellos Deililly Rodríguez, del Metro de Caracas y Alejandro Negréti (trabajador con discapacidad) despedido del CNU-OPSU; así como de varios trabajadores y trabajadoras de la Cancillería, entre otros.

–         Protestamos enérgicamente que, por reclamar derechos laborales y sindicales, mediante las formas de protesta históricas y tradicionales de la clase trabajadora a escala internacional, se pretenda imputarles a estos trabajadores cargos de terrorismo, traición a la patria, retención de material estratégico, acoso, agavillamiento, violencia laboral y psicológica, ataque y ofensa al centinela, entre otros, algunos de los cuales implican el procesamiento a través de la Justicia Militar.

Marea Socialista – Venezuela / Alejandro Bodart, diputado (mc) por el MST en la legislatura porteña / Cele Fierro, dirigente del MST y Juntas y a la Izquierda / Vilma Ripoll, diputada (mc) en la Legislatura porteña por el MST / Nadia Burgos, salud y dirigente del MST Nueva Izquierda, Entre Ríos / Guillermo Pacagnini, Secretario General de CICOP, Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Provincia de Buenos Aires / Francisco Torres, Secretario Gremial de la Federación Nacional Docente, FND-CTA Autónoma / Gastón Vacchiani, Secretario General UTS (Unión de Trabajadores de la Salud) Córdoba / César Latorre, Delegado General del Hospital Italiano – ATSA / Norma Lezana, Secretaria Adjunta Asociación Gremial de Profesionales y Técnicos del Hospital Garrahan / Edgardo Castro, Secretario General de la Junta Gremial Interna de ATE Subsecrataría de Trabajo CABA / Juan Bonatto, Secretario de DDHH de la AJB, Asociación Judicial Bonaerense, Departamental La Plata / Olga Villarreal, Secretaria de Formación Política y Sindical de SUTEBA Quilmes y Diana Thom, Secretaria de Promoción Social y Turismo de SUTEBA Quilmes / Andrea Lanzette, Comisión Directiva CTA Autónoma Lanús y Congresal de SUTEBA Lanús / Mariano Veiga, Secretario Gremial, Asociación Gremial Interdisciplinaria del Hospital Moyano (AGIHM) / Vanesa Gagliardi, Secretaria Gremial de Ademys, docentes de CABA / Orlando Restivo, Presidente de la CICOP Hospital Belgrano en San Martín y Directivo Provincial de la CICOP / Ingrid Urrutia, Junta Gremial Interna de ATE INCAA / Alicia Flores, delegada de ATE del Hospital Milstein (ex Francés) / Fabián Patachiutta, Secretario General de la Junta interna de ATE en el Hospital del Quemado / Maximiliano Bare, Junta Interna ATE Hospital Aeronáutico / Leonardo Nicolás Rando, Delegado ATE Ministerio de Cultura / Ricardo Bruno, Delegado ATE CNEA / Lucía Helín Comisión Directiva de AGD Filosofía y Letras / María Marta Lopes, Delegada docente de UTE / Julia Saavedra, Comisión Directiva de AEJBA (Judiciales CABA) / Marcelo Martínez, delegado ATE SRT / Sofía Ahun, Secretaria Gremial de UTS / Alejandra Vaca, Secretaria de Género de UTS / Martín Álvarez, Comisión Directiva de SUTEP, Sindicato Único de Trabajadores de Espectáculos Públicos, Córdoba / Claudio Wasquin, Secretario Adjunto de la CTA Autónoma de Santa Cruz / Emilio Poliak, Secretario de Organización Adjunto de la CTA Autónoma de Santa Cruz / Nicolás McNamara, Secretario de Juventud de la CTA Autónoma de Santa Cruz y Presidente del Centro de Estudiantes de la UNPA / Lucia Sandobal, Secretaria Adjunta de APUNP, Universidad Nacional de la Patagonia / Gabriel Geist, Delegado de AGMER Crespo / Luis Meiners, Delegado AGMER Paraná / Marianela Valdez, Congresal de AGMER / Cielo Kramer, Delegado AGMER Paraná / Lucrecia Cocha, Luciana Echevarría, Pablo Londero y Néstor Gea, Delegados Departamentales de UEPC, gremio docente de Córdoba / Germán Gómez, Congresal de SUTEBA San Isidro / Patricia Ríos, Congresal de SUTEBA La Plata / Claudio Mora, Secretario General de la CTA San Fernando y Delegado de FATE, SUTNA / Yamile Almeida, Junta Interna de ATE, Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Buenos Aires / Carlos Guanciarossa, Secretario de Prensa del Centro de Jubilados de ATE Provincia de Buenos Aires y Secretario General de la Agrupación Mosconi YPF/FETERA / Leonardo Rivero, Vocal CTA Autónoma Jujuy y Congresal de ATE Jujuy / Betina Rivero, Vocal CTA Autónoma y Congresal de ATE Palpalá / Nahuel Orellana, Comisión Directiva CTA Autónoma Lomas de Zamora / Roxana Szyszko, Secretaria de Prensa de ATE Lanús y Comisión Directiva de la CTA Autónoma de Lanús / Rosa Brodersen y Carlos Sacarelo, delegados de ATE de Educación Lanús / Raúl Benavidez, Delegado General Adjunto, Junta Interna de ATE Hospital Eva Perón / Chelo Fernández, Delegado de Acindar Navarro / Paulo Vasallo y Alejandro Parlante, Delegados municipales de Rosario / Sosa Laura delegada de Amsafe Santa Fe, Montenegro Claudia, Gaitán Maricel y Fernández Facundo delegados de Amsafe Rosario / Priscila Ottón y Pablo Ottón subdelegados de ATEN, gremio docente de Neuquén / María Garbino, Delegada ATE Anses, Pablo Lopardo, Comisión Directiva CTA Autónoma de Moreno / Ricardo Acuña y Marcela Miño, Comisión Directiva de la CTA Autónoma de San Miguel / José Alejandro Zarauza, Lionel Rubén Del Horno, Mariana Aranda, Evelina Naveira, Mónica Baez, Mónica Morales, Mónica Gil, María Julia Ramírez, Grisela Rubies, Emilce Cean, María Polizzotto, Liliana Mischoff, Silvia Puca y Gabriela Golletti, Delegados SUTEBA Lanús / Marcelo Iommi, Silvina Carbone y Cristina Santillán, Delegados de SUTEBA Avellaneda / Claudia Ghergo y Marcela Castro, Delegados SUTEBA Lomas de Zamora / Marcelo Caro, Andrea Segovia y Martín Leyes, Delegados SUTEBA La Plata

Agrupaciones: Alternativa Estatal – Lista Naranja Lila ATE – Alternativa Docente – Alternativa Salud – Alternativa Universitaria – Agrupación Bordó de la Sanidad (FATSA) – Alternativa Sindical de FATE (Sindicato del Neumático – Lista Gris) / Agrupación Violeta Unión Ferroviaria FC Mitre / Agrupación Violeta en el Encuentro Ferroviario Lista Negra FC Sarmiento

Integrantes de ANCLA (Agrupación Nacional Clasista Antiburocrática – Corriente Sindical del MST)

Otras firmas de representantes universitarios:

Raúl Gómez, Vice decano de la Facultad de Psicología de la UNC / Melina Noya, Vicepresidenta del Centro de Estudiantes de Medicina (UBA) / Rocío Gima, Directiva del Centro de Estudiantes de Psicología (UBA) / Maru Grassi, Secretaria General del Centro de Estudiantes Instituto Joaquín V. González (CABA) / Marina Nieto Consejera Directiva Instituto Joaquín V. González (CABA) / Raúl Ángel Gómez, Vicedecano de la Facultad de Psicología UNC (Córdoba) / Vanesa Gagliardi, Consejera Graduada Joaquín V. González (CABA) / Santiago Ledesma, Presidente del Normal N° 5 (Buenos Aires) / Abril Ledesma, Secretaria de Género Normal N° 5 (Buenos Aires) / Ámbar Ledesma, Secretaria de Género Normal N° 5 (Buenos Aires) / Gianella Zaragoza, Presidenta Centro de Estudiantes Escuela N° 2 (Entre Ríos) / Paulo Piedrabuena, Secretario de Educación Centro de Estudiantes de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Luna Badaracco, Consejera Superior Universidad Nacional de Entre Ríos / Gina Turtula, Consejera Directiva Facultad de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Aitor Vuoto, Consejero Directivo Facultad de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Jesica Dittrich, Secretaria de DDHH Centro de Estudiantes de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Diamela Saurin, Secretaria de Géneros Centro de Estudiantes de Ciencias de la Educación (Entre Ríos) / Milagros Valiente, Secretaria General Terciario Mantovani (Entre Ríos) / Lara Oberst, Presidenta del Centro de Estudiantes Colegio Manuel Belgrano, Santa Rosa, La Pampa / Yanina Vega, Consejera Directiva de la Facultad de Ciencias Sociales UNC (Córdoba) / Secretaria Académica del Centro de Estudiantes de la Facultad de Ciencias Sociales UNC (Córdoba) / Juan Martín Saavedra, Directivo Centro de Estudiantes de Universidad de la Patagonia Austral (Río Gallegos) / Martina Yuliana Villaroel, Secretaria General C.E. EPES N°7 (Santa Cruz) / Paola Güenul, Secretaria de Ambiente EBIMAL (Caleta Olivia) / Marcos Ramírez, Presidente del Colegio José Hernández de G. Catán (Buenos Aires) / Valentina Tello, Directiva del Centro de Estudiantes de la Escuela N° 126, Antonio Berni de San Justo (Buenos Aires) / Ludmila Keila Gallo, Presidenta Centro de Estudiantes Colegio N° 25 de San Miguel (Buenos Aires) / Anahí Zuleiman, Campaña Nacional por el Derecho al Aborto Zona Noroeste (Buenos Aires) / Claudia Carnevale, Campaña Nacional por Derecho al Aborto Tres de Febrero (Buenos Aires) / Mariano Raed, Secretario de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes de la Facultad de Medicina de Tucumán